суббота, 2 ноября 2013 г.

Итоги октября 2013...

Еще раз привет!

...вернулась с итогами.)
Мне кажется, что я ничего не успеваю, а посмотришь на коллаж из работ и думаешь, оказывается так много всего, а на самом деле хотелось бы еще больше)
  • 1 большой альбом
  • 12 открыток + еще 1 для ДК
  • 1 конвертик
  • 6 обложек на паспорт, но сфотографировать удалось только одну)
  • 1 рамку - панно
  • 1 брошь
Еще было одно интересное предложение, но о нем говорить пока не буду, вдруг не получится.
______________________________________
Это все о приятном, и немного о грустном, мои мелкий второй месяц уже ходит в детский сад и не может никак привыкнуть, все утро плачет, пока идем в сад тоже плачет, а в раздевалке вообще истерика. Что делать? 
Меня этот момент вообще очень расстраивает, и я не могу больше ни о чем думать и плачу вместе с ним, какое уж там вдохновение после этого. Я представляла все совсем не так, у меня появится больше свободного времени для творчества, но Рэм думает по-другому.
Вот как то так.
Надеемся на лучшее и не вешаем нос.) Завтра будет лучше!

Спасибо, что не забываете.Удачи!

30 комментариев:

  1. столько красоты натворила!

    а мы вот только вс ад пошли,пока неделю ходили только на площадку,на часик, но мой сам по себе гуляет и от меня не отходит...во вторник попробую первый раз оставитьт,жутко переживаю, он такой мамочкин)))
    а ты крепись и наберись терпения, я вот знаю случаи,когда детки по пол года плакали,а потом привыкли...сложно конечно,сама еще не знаю КАК мой будет реагировать, но это такой период,надо ж как-то их в социум вливать))

    удачи!!!и терпения!)))Все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анют!

      И у меня сынок тоже мамочкин), поэтому тяжело привыкает. Пол года - я не выдержу, надеюсь на лучшее)

      Удалить
  2. Работ много и все красивые!)
    А с садиком все индивидуально ведь... однозначного ответа быть не может. Но в первую очередь нужно узнать у ребенка, что ему не нравится в саду, может быть, ему там тяжело из-за отсутствия друзей, обид сверстников или даже воспитателя, что-то может быть кроме отсутствия постоянного контакта с мамой. Часто "лечится" помощью установления контакта и сближения малыша с кем-то из одногруппников, а некоторым помогает координальная мера - смена садика. Но в наших реалиях это проблемная штука. А для начала нужно собраться самой и настроиться на то, что все обязательно получится, что ты уверенная в себе и своих силах мама. Больше говори с сыном, больше внимания перед и после садика... попробуй...может что-то изменится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо!

      Мы уже все перепробовали и беседы, и уговоры, и в саду с ним оставалась и сама знакомила с детьми, но пока ни как(
      Спасибо большое за советы, буду еще пробовать)

      Удалить
  3. Я своего год подготавливала морально. мы в саду этом постоянно гуляли, ну и фактически он уже сам был готов к садику, ему хотелось больше общаться с детками. Нас взяли в 3,4, вот отходили 2 месяца с удовольствием, плакал когда я его домой забирала, а теперь говорит, что не хочет ходить, хочет быть со мной. Но мы с ним все обсуждаем и он сам приходит к выводу, что так лучше для всех. У него уже там друзья появились)) и 2 девочки нравятся))говорит что они самые красивые))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю пройдет немного времени, главное самой не расстраиваться, а то детки чувствуют и еще болье плачут. Все наладиться!

      Удалить
    2. Спасибо за поддержку, Виктория!

      У меня дочурка, сама на третий день просится в садик стала, и ходила с большим удовольствием, а мелкий плакса еще какой.
      Стараюсь не расстраиваться.

      Удалить
  4. Для меня тоже актуален этот вопрос. Мой тоже вот одну неделю отходил кое-как. Переживаю тоже, тоже плачет, но я ему вида не показываю, что нервничаю, только улыбаюсь и рассказываю о чем-то приятном. Нам (родителям) психологи вывесили правила, как в первое время надо себя вести :-)) Так вот там написаны следующее (наверняка многие знают, но думаю ничего страшного если повторюсь). При встрече с воспитателем сказать что-то позитивное, чтобы слышал ребенок - вроде "ой какой у вас сегодня будет хороший день - погода такая солнечная...", прощаться с ребенком быстро и уверенно, ни в коем случае не нервничать, не плакать, потому что наши переживания для них это значит, что им будет плохо - просто поцеловать, обозначить ребенку время, когда придем за ним - после прогулки, обеда, сна, ужина и т.д. и не оборачиваясь уйти. Это нелегко нам, мамам, конечно, но я анализировала всю эту ситуацию, и думаю, что так действительно правильно. Ведь это даже с капризами действует - скажешь уверено "нет", так лучше и понимают.
    И еще рекомендуют, если ребенок много плачет из-за того, что не хочет прощаться с мамой, чтобы в сад отводил его папа, бабушка, дедушка, брат, сестра - эксперементировать, с кем будет ему легче расставаться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Настя!

      Я практически, все так и делаю, но он у меня когда плачет, ничего не слышит, орет во все горло. Ребенок с характером(
      С папой ведет себя также...просит маму, когда идет со мной - папу. А другие члены семьи с ним не справятся.)
      У нас даже традиция появилась...сидеть перед входом в сад на скамейке, так сказать морально настраиваться.

      Удалить
    2. Я понимаю все это... У нас тоже самое - с мамой не хватает папы и наоборот)) Остается только философски себя настраивать, что рано или поздно период адаптации пройдет, и подбадривать себя тем, что в старших группах уже никто как правило с плачем в сад не ходит, хотя в ясли в большинстве своем все шли со слезами :-)))
      Так что терпения и удачи в этом сложном процессе привыкания к социуму! Все будет хорошо! ))

      Удалить
  5. мальчишки...они все такие)) моя правда еще не ходит в сад, сама боюсь такого результата. коллаж грандиозный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ириш!
      Действительно с девочками легче, они более самостоятельнее, как и в жизни)

      Удалить
  6. Ничего себе какая продуктивность! А про садик, Эль, очень важен именно твой настрой, и правильно девочки выше написали, быстро по прощались поцеловала и ушла, не оборачиваюсь и не возвращаясь
    Кажется жестоким, но на самом деле это верней всего. Я своей говорила " я пошла, приду через 2 часа, ты пока поиграй все будет хорошо" ну и воспитатели нам попались конечно чудо! Очень хорошие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна!

      Просто поцеловать не получается, он даже в группу не заходит, бежит с криком к выходу и цепляется за что только можно.Но все же будем стараться)

      Удалить
  7. Продуктивный месяц получился и столько красоты!
    Мне очень близка ваша тема про садик. Сами проходили всего 3 дня в садик и результат-ангина. Плакала очень сильно, не завтракала и вот результат( С интересом почитала отзывы-решила для себя, что поможет только время!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибочки!

      Мы за два месяца тоже два раза переболели...так все привыкают.

      Удалить
  8. Всё от воспитателя зависит - все дети трудно привыкают к саду и плачут при расставании с мамой - это норма. Моих двоих воспитатели всегда знали, чем занять и в итоге - оба прекрасно адаптировались к детскому саду. Так что - присмотритесь к воспитателям! Если второй месяц никак - что-то его не устраивает в наставниках.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за подсказку. Буду присматриваться, хотя на мой взгляд вроде бы ничего. У дочки было хуже с воспитателями, но привыкла очень быстро, может потому что никто не жалел.

      Удалить
  9. Эля, очень продуктивный выдался у тебя месяц! Молодец!
    А про детский сад так скажу:
    1. выясни у ребенка, не обижают ли его воспитатели или нянечки. Возможно, они просто крикнули на него как-то, а у него страх теперь остался. При этом имей в виду,что малыш может сразу и не рассказать. надо ненавязчиво вернуться к этому вопросу несколько раз.
    2. Поговори с воспитателями, расспроси, долго ли он плачет после твоего ухода. Может, это происходит только в момент расставания. Так у многих деток.
    3. Постарайся выяснить у малыша,может кто-то из деток его обижает. Или он не может с ними никак контакт установить. Играет сам и это доставляет ему дискомфорт. Если так, надо подключать к решению проблемы воспитателя. Он поможет быстро с этим справится.
    4. Поговори с воспитателями, попроси,чтобы они хотя бы с недельку уделили ему чуть больше внимания. Обняли, успокоили,поговорили ласково. Для ребенка это момент установления контакта и доверия. И очень важно, чтобы он чувствовал,что его не обидят и все будет хорошо.
    Это я все по своему опыту пишу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И еще поговори с родителями. Как у них детки себя ведут и что они думают о воспитателях. Можно узнать много полезной информации. Именно от воспитателей зависит, как будет ребенок себя ощущать в детском саду. Если что не так. не бойся переводить ребенка в другую группу, или даже сад.
      Но если с воспитателями все ок и они у вас хорошие, просто попроси найти индивидуальный подход к малышу.

      Удалить
    2. И еще забыла важный момент: надо обязательно каждый день говорить ребенку,что ты за ним придешь. У мылашни страх,что их бросят. Да еще иногда и детки другие подначивают,что мама не заберет его.

      Удалить
    3. Ух ты как познавательно, спасибо огромное за науку, Света!

      Он у меня говорит, что его все устраивает с вечера, и на вопрос "Завтра в садик пойдешь?" отвечает "Да". А на утро все та же история повторяется(
      Будем дальше стараться)

      Удалить
    4. Тогда, возможно, ему просто трудно с тобой расстаться. Это пройдет. Но в любом случае, попроси воспитателей поуделять ему немного больше внимания хотя бы несколько дней. Обычно это помогает.

      Удалить
  10. Эля, психологи советуют, чтобы по возможности в садик ребёнка провожал человек, к которому ребёнок наименее привязан, например, дедушка))) или бабушка. У нас самих нет ни дедушек, ни бабушек для этой цели)), мы с мужем вдвоем растим своих, и он рано уходит на работу, гораздо раньше, чем нужно отправляться в садик, поэтому у меня во время привыкания тоже были проблемы. Так что если есть возможность, надо привлекать к процессу ближайших родственников ;)
    PS: Все работы - просто класс!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена!

      Вот мы тоже как то сами, некого попросить.(

      Удалить
  11. Эля, как малыш себя ведет потом в саду, когда ты уходишь? Если играет и не плачет почти, то значит все хорошо, и он больше на маму "играет". Но конечно все равно времени мало прошло.
    А мы вот до сих пор не привыкли (3 года уже "ходим"). Так что всяко бывает. Надеюсь, у вас все пройдет быстро и без лишних потрясений

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, ты не представляешь, но сегодня все прошло НОРМАЛЬНО!))И даже сам за собой дверь закрыл в группу.
      В саду, воспитатели говорят иногда вспоминает маму и папу, просит позвонить им, но потом забывает и играет, но больше один, чем с ребятами.

      Удалить
    2. Я очень рада за вас! Пусть все так и дальше будет! молодец малыш!

      Удалить
  12. Элья, это норамально. адаптация у детей идет до ГОДА (!!!) Для них это стресс великий, так же как для нас выход на овую работу или еще что. Только мы умеем справляться со стрессом цивильно, а дети знают только один способ - орать и плакать))) Все ОК будет. Мой тоже в сад ходит уже 4 мсяца и у него адаптпция волнами. До сих пор бывает плачет.
    Про работы: ты просто мега трудяга! Так люблю твои открытули!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юльчик! Мы уже не плачем). Надеюсь - больше не будем)

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.